Deux dessins originaux, avec collage, pour Galapagos d'Antonin Artaud.
Sans lieu ni date [1955].
2 compositions à l'encre de Chine et collage (255 x 345 mm chaque) sur papier vélin, signées.
Ces deux grands dessins et collages originaux signés ont été reproduits en couverture de
Galapagos d'Antonin Artaud (1955).
Ils portent une dédicace autographe signée au crayon de l'artiste à Louis Broder, l'éditeur du livre : cf. numéro suivant.
(Spies, Max Ernst, OEuvre-Katalog, Werke 1954-1963, 1998, n° 3087 et 3088.)