Lot n° 10

Jean ARP.

Estimation :

Le Voilier dans la forêt. Orné de bois gravés par l'auteur. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 carré ; maroquin noir, dos lisse, plats encadrés d'un filet à froid et ornés d'un décor mosaïqué de box blanc, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Jean Arp inv., Semet et Plumelle). Édition originale. Elle est illustrée de 7 bois gravés par Jean Arp, à la fois le poète et l'illustrateur de l'ouvrage : un en gris sur la couverture et six en deux tons à pleine page. Tirage annoncé à 130 exemplaires sur vélin de Rives, auxquels s'ajoutent 15 hors commerce non mentionnés dans la justification. Le volume est le cinquième de la collection du Miroir du poète. (Hofer, The Artist and the Book, 1961, nº 5 : “Arp's graphic forms, which are closely related to his sculpture reliefs, are enlivened with a brilliance and gaiety of flat color.”) “Broder organise à deux reprises les rythmes d'un livre qui mérite d'être accolé du génitif : de peintre. Jean Arp est à la fois le poète et l'illustrateur du Voilier dans la forêt et de Soleil recerclé. Dès le titre des recueils éclate cette fascination de l'intériorité qui est une des caractéristiques de l'univers de cet artiste” (Chapon, Le Peintre et le Livre, 1987, p. 256). Exemplaire unique, celui de l'éditeur Louis Broder, imprimé sur papier de Chine, avec un bel envoi autographe signé et enrichi d'estampes supplémentaires, de dessins et collage originaux de Arp, le tout relié d'après une maquette originale du peintre. Envoi autographe signé au crayon sur le faux-titre : pour Louis Broder Le voilier dans la forêt avec le mot sourcil d'eau ARP L'exemplaire est enrichi de : - Un collage original signé de papiers déchirés noir, avec envoi autographe signé “à Broder” sur le feuillet lui faisant face ; - Une suite sur papier fort des sept bois gravés, tous signés (nº 1/3) ; - Quatre tirages supplémentaires sur des papiers divers ; - Six e