Lot n° 9

Louis ARAGON.

Estimation :

PÉTRARQUE. Cinq sonnets avec une eau-forte de Picasso et les explications du traducteur. À la Fontaine de Vaucluse, [Paris, imprimerie J. Dumoulin et Atelier Lacourière pour la gravure], 1947. Petit in-folio, broché, couverture imprimée en rouge et noir rempliée. Édition originale de la traduction anonyme de Louis Aragon : imprimée à ses dépens, elle est illustrée d'une eau-forte originale à pleine page de Picasso. Tirage unique à 110 exemplaires : numéro 39, celui de Valentine Hugo. La justification imprimée indique : “C'est pour ses amis, aux dépens du traducteur, qui les a numérotés et marqués de sa main, chacun portant en manière de signature un proverbe manuscrit différent, qu'ont été tirés [...] les cent dix exemplaires de cette édition [...].” Le proverbe autographe d'Aragon pour ce numéro 39 est : N'est feu sans fumée, ni amour sans faux-semblant. Puis, le traducteur a noté en-dessous : “Il a été adjoint à cet exemplaire un sonnet qui n'est point de Pétrarque mais du scribe - sur cinq feuillets de papier chamois en caractères de sa main tracés au crayon japonais indélébile, d'après l'exemplaire Delbée du “Pétrarque”, en l' honneur de Valentine Hugo, pour qui est cet exemplaire-ci en 1962 à la mi-juin orné, et je prie ses possesseurs futurs de n'en jamais séparer ces vers volants, ici comme papillons piqués d'une main meurtrière. A.” De fait, un Sonnet du sommeil de Madame Laure de Noves et des grands yeux ouverts de celle que je ne dis point se trouve joint : manuscrit autographe en deux couleurs, rouge et noir, sur cinq feuillets de papier chamois. Par ailleurs, Aragon a signé à l'encre rouge la préface contenant les Explications du traducteur. La traduction libre par Aragon des poèmes d'amour de Pétrarque à Laure est dédiée de manière dissimulée à Elsa Triolet. Elle porte en tête : “They said Laura was somebody ELSE.” Le portrait supposé de Laure par Picasso emprunte les traits de Françoise Gilot qui venait d