Lot n° 4

GUILLAUME APOLLINAIRE.

Estimation :

Calligrammes. Lithos de Chirico. Paris, Librairie Gallimard, 1930. In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-toile noire et étui illustrés de l'éditeur. Le seul livre de peintre de Giorgio de Chirico, illustré de 68 lithographies originales. Tirage limité à 131 exemplaires : un des 88 sur papier de Chine (nº 72), signés par le peintre. Important livre illustré dont l'initiative revient à André Malraux, nommé en octobre 1928 directeur artistique des éditions de la NRF : imprimée par Darantière dans un format nettement plus grand que l'édition originale, l'édition de luxe de Calligrammes est d'abord un hommage du peintre à l'ami disparu. Giorgio de Chirico et Guillaume Apollinaire se rencontrèrent peu après le Salon d'Automne de 1912. “Apollinaire, qui le visitait à son atelier, situait Chirico parmi les quatre peintres les plus importants de sa génération, avec Picasso, Braque et Derain. Il le déclara même «le plus étonnant»” (Antoine Coron). Le poète a consacré à l'oeoeuvre de Chirico nombre d'articles et lui dédia un des poèmes de Calligrammes : Océan de Terre. Si l'édition illustrée a suscité au départ quelques critiques, son succès fifit taire les réserves. “Dans l'ensemble, écrit Antoine Coron, l'illustration compose un système cohérent d'images neuves qui, au lieu de reproduire l'iconographie habituelle du peintre, en propose une nouvelle, qui redeviendra elle-même, quarante ans plus tard, source d'inspiration pour lui. Ainsi Calligrammes n'est pas seulement ce beau livre grave, tombeau composé à la mémoire du poète qui a sans doute le plus compté pour Chirico, c'est aussi une date dans l'histoire de sa peinture.” Bel exemplaire conservé tel que paru. Petites usures aux coupes et sur le dos de l'étui. (Coron, De Goya à Max Ernst, 2018, nº 40.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, nº 105: “The enthusiastic espousal of his art by Apollinaire in 1914 was a turning point in de C