Lot n° 13

Ethel Reed

Résultat :
Estimation :

Ethel REED (1874-1912) La prière, 1897 Lithographie sur pierre en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1897 pour le roman anglais "Prière de la Vierge d'or" de Richard le Gallienne. La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897 Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°128) qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. Excellent état _______Après la vente, vous pouvez retirer gratuitement vos lots à la Cité Rougemont, 75009 (dans la limite des places disponibles) ou à notre étude de Dijon ou Grenoble. L’expédition est également possible pour un forfait de 20 € pour la France et 30 € pour l’Europe (forfait par colis et hors assurance) les lots seront alors envoyés décadrés. Pour des raisons logistiques, nous ne pouvons grouper les expéditions de plusieurs ventes.