Dudley Hardy
Homme élégant (The Chieftain), 1895
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1893 pour le théâtre anglais Savoy Theatre, pour la pièce "The Chieftain"
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°48) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En très bon état, quelques infimes rousseurs dans les marges et le bord droit du feuillet légèrement jauni