Lot n° 47

GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Résultat :
Estimation :

Les fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord, Bruxelles, A. Delavau éditeur, 1852. 2 tomes in-8° en 1 volume relié. Reliure éditeur en percaline noire, avec décor polychrome. Illustré de 52 lithographies couleur (29 + 23) y compris les 2 frontispices et de 2 lithographies en noir (Botanique des dames). Ni Vicaire, ni Brivois ne mentionnent cette édition belge qui semble calquée sur la seconde édition parisienne dont la pagination n'était pas continue. Bel exemplaire