OLD NICK.
Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843. Grand. in-8°. Relié par Champs: demi-maroquin rouge à coins,, dos à nerfs, ÉDITION ORIGINALE évoquant “sans choix, sans ordre, sans préméditation” les petites misères sous leur “aspect le plus bouffon à la fois et le plus désenchanté”. Premier tirage des 50 hors-texte (dont le frontispice et le titre gravé) et de plus de 150 bois in texto. Texte et illustration de Grandville et Forgues, “deux esprits pénétrants et sûrs [...] chez lesquels une rare faculté d'analyse n'amortit jamais la verve et la fécondité d'invention”. # Carteret III-471; # Brivois p. 322; # Vicaire III-756/757.
Provenance Lucien Allienne, (Ex-libris). La bibliothèque d'Allienne fut dispersée en 1985.
Très bel exemplaire