Lot n° 33

GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore

Résultat :
Estimation :

Les Métamorphoses du jour...précédées d'une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, G. Havard, 1854. Grand in-8. Complet des 70 planches hors-texte en couleurs. Reliure d'éditeur en percaline à décor polychrome. Premier plat reproduisant la planche XXXVI “Ma femme est sortie, ma petite chatte...”, le second plat la planche XXIV “Oh ! le monstre d'homme ! y nous suit toujours”. Dos décoré d'une oriflamme portant le titre qui s'enroule autour d'un mât, est ici surmonté d'une étoile. Tranches dorées. Très Bel exemplaire. Provenance collection P Gavault (ex-libris)