Lot n° 22

Estimation :

Les beautés de l'opéra ou chefs-d'oeuvre lyriques illustrés. Paris, Soulié, 1845. Grand in-8, VIOLET, double filet à froid et doré, large dentelle rocaille dorée de style Boutigny, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de dix notices de Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles. L'illustration se compose de dix portraits hors texte gravés sur acier sous la direction d'Adolphe Giraldon, et de nombreuses vignettes sur bois par Lami et Nanteuil, le tout en premier tirage. Les portraits sont ceux des plus célèbres cantatrices de l'époque, telles Carlotta et Giulia Grisi, Marie Taglioni, Fanny Elssler, Fanny Cerrito, etc. Chaque page du texte est encadrée avec différents attributs en plusieurs tons. Quelques rousseurs. Bel exemplaire en pleine reliure romantique