Lot n° 20

Goethe

Résultat :
Estimation :

Faust. Traduction revue et complète, précédée d'un essai sur Goethe par Henri Blaze. Paris, Dutertre, Michel Lévy frères, 1847. In-8, demi-chagrin havane dos à nerfs ornés, titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Premier tirage: portrait de Goethe gravé par Langlois d'après Carl Mayer tiré sur chine monté, une vignette de titre sur bois et 9 planches hors texte gravées sur cuivre par Langlois et Lévy d'après Tony Johannot. Ces dernières sont toutes tirées sur chine monté et ne portent pas le nom de l'imprimeur. Exemplaire en surbe état, tant au niveau de la reliure que du texte