Le Nouveau Cabinet des fées, contes choisis, précédés d'une notice sur les fées et les génies, par L. Batissier. Dessins de MM. Foulquier et Pasini.
Paris, Furne, 1864; in-8°, tranches dorées, reliure en percaline éditeur, avec une superbe plaque dorée représentant u géant saisissant un enfant. Illustré de très nombreux dessins dans le texte et 1 frontispice et 12 gravures hors texte (comprises dans la pagination). Illustré par Foulquier et Pasini (cf. Vicaire I-338 et VI-227).
Bon exemplaire de ce rare et joli livre de contes, à la plaque spectaculaire