Lot n° 47

A Griffin Protome

Résultat :
Estimation :

4ème cent grec. B.C.. Marbre. H. 15,7 cm. L. 12,3 cm Une crête droite avec des saillies triangulaires couronne la tête légèrement asymétrique du griffon et s'étend jusqu'au cou. Les oreilles sont dressées et tournées vers l'avant avec attention. Les yeux sphériques, qui se trouvent à des positions nettement différentes de chaque côté de la tête, sont placés sous les sourcils arqués. La base du bec est entourée de plis de peau des deux côtés. Un court collier de fourrure enveloppe le cou. Le côté gauche du protome a été sculpté plus uniformément par l'artiste, tandis que le côté droit, où l'œil est déplacé vers le bas, semble avoir été traité plus sommairement. Les protomes de ce type ornaient à l'origine de grands et volumineux chaudrons à griffons. Dans le cas de notre spécimen, qui a probablement été réalisé en Attique, le côté gauche a peut-être été conçu comme la vue principale. État : Pointe du bec perdue ; pointe des oreilles et crête légèrement usées. Patine d'oxyde de fer. Anciennement Coll. Fondation Thétis, Genève, Suisse. Publié : J.-L. Zimmermann, Collection de la Fondation Thétis (Genève 1987) 74, 182, n° 132 avec illusions. Prix de départ : 3200 CHF