Égypte, fin de la période et Rome vers le 5e siècle. J.-C. -2e siècle. APRÈS J.-C.
Verre, cornaline et faïence. L. 56,8 cm. L. (avec fermeture moderne) 58,5 cm
Divers éléments faits de différents matériaux ont été récemment restructurés pour former un collier. Des perles de verre bleues alternent avec des perles de cornaline à facettes. Entre les deux, de courtes sections composées de perles de faïence vertes, bleues, jaunes et rouges émaillées. Attache moderne dorée. État de conservation : Léger écaillage sur quelques perles.
Coll. priv. B., Suisse.
Prix de départ : 800 CHF