Lot n° 39

A Slave with Large Phallos

Résultat :
Estimation :

Alexandrie 1er cent B.C-1ère moitié du 1er cent. A.D.. Argile brun foncé. H. 19,5 cm. L. 18 cm L'esclave était assis avec les jambes rétractées sur une petite base, son visage et le haut de son corps étaient tournés vers l'observateur, tout en présentant son pénis en érection, qui est surdimensionné par rapport à son corps anormalement osseux. Sur sa tige, un petit animal (souris ?). Un chapeau sur la tête, les oreilles qui dépassent, le visage aux traits grotesques. Fabriqué sur moule. État de conservation : Réassemblé à partir de fragments. Restauration sur le gland. Surface partiellement frottée. Traces de peinture rouge sur le gland, le pénis, le scrotum, traces de peinture bleu clair sur le manteau et sur l'animal, traces de peinture rose sur la base. Anciennement dans une collection privée française du XIXe siècle. Par la suite, Charles Ede Ltd, Londres, 19 mars 1999 ; The Erotika Collection Christian von Faber-Castell, Kusnacht ZH, Suisse. Prix de départ : 3000 CHF