Lot n° 38

A Gilded Bronze Fitting in the Shape of Bust

Résultat :
Estimation :

1er-2e siècle romain. APRÈS J.C. Bronze, dorure. H. 6,6 cm. L. 3,6 cm Ferrure en bronze de haute qualité en forme de buste, représentant probablement une divinité, avec un manque d'attributs rendant l'identification précise insaisissable. Les fines mèches de cheveux sont séparées en leur centre et les tresses ondulées tombent en cascade sur les épaules. L'accent plastique mis sur les poils du front est frappant et suggère leur interprétation comme un nœud de cheveux. Dans ce cas, la figure pourrait représenter Apollon, d'autant plus qu'il n'y a aucun signe de seins sous la draperie de la robe. Les dorures largement conservées montrent clairement que la garniture décorait autrefois un objet précieux, peut-être un meuble. De petites perforations dans les coins servaient à fixer l'armature. État de conservation : Pointe du nez légèrement usée. Anciennement col. privé. Autriche, acquise dans les années 1990 sur le marché de l'art. Prix de départ : 2600 CHF