Lot n° 31

A Statuette of Jupiter with Eagle

Résultat :
Estimation :

Romain 2ème siècle. A.D.. Bronze (fonte massive). H. 11 cm. L. 5 cm L'homme représenté dans la nudité héroïque peut être identifié comme Jupiter car il tient un aigle dans sa main droite tendue. Le dieu tenait probablement un sceptre (aujourd'hui perdu) dans sa main gauche levée. Le visage allongé, le nez qui descend en pente raide, les cheveux et la barbe soignés avec précision et qui se termine par un contour arrondi peuvent suggérer une intention de donner au dieu des traits de portrait. L'assimilation visuelle des éléments de l'iconographie de Jupiter était une prérogative de l'empereur lui-même. La coiffure était à la mode à l'époque d'Hadrien, et les éléments des traits du visage suggèrent que Lucius Aelius Caesar (le successeur choisi d'Hadrien qui est mort prématurément) est représenté. Yeux avec des pupilles finement percées. État de santé : Pattes inférieures rattachées. Bras droit réparé dans l'Antiquité (appelé "Überfangguss"). Chez Charles Ede Ltd, Londres. Par la suite, coll. priv. Suisse, depuis 1999. Prix de départ : 20000 CHF