An Early Mycenaean Cup decroated with Wavy Li... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Mycénien, 16-13e siècle. B.C..
Argile. H. 3,6 cm. L. max. (avec poignée) 9,9 cm
Une tasse peu profonde avec une surface polie, un large bord retourné et une poignée unique élégamment incurvée reliant le bord à la base. Lèvre et partie supérieure du corps évasé décorées par des lignes ondulantes en engobe rouge dilué. L'intérieur et la partie inférieure du récipient sont recouverts d'engobe rouge. État : Petite restauration du bord ; légère usure de la surface.
Avec Bailly-Pommery Paris, vente aux enchères du 17.03.2006, lot 1. Ancienne étiquette de collection sur la base : "A 1".
Prix de départ : 800 CHF