SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET... Lot 226
Résultat :
Estimation :
SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET IVOIRE
POUR CARTIER, FRANCE, VERS 1930
De style chinoisant, rectangulaire, orné de rinceaux et de médaillons, les isolants et les prises en ivoire en bouton, comprenant: une cafetière, une théière, un crémier, un sucrier et un plateau rectangulaire avec âme en bois, poinçons: titre (750°/°°); sur la théière, le crémier et le sucrier estampille "CARTIER MADE IN FRANCE"; sur toutes les pièces sauf le plateau: orfèvre
H.de la cafetière: 21,5 cm.(8 ½ in.); L. du plateau: 35 cm. (13 ¾ in.)
Poids brut (avec toutes les pièces): 4020 gr. (129.24 oz.) ; Poids sans le plateau: 1840 gr. (59.15 oz.)
(USD 119,268 - USD 178,902)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »