Un caprice avec un obélisque à l'entrée d'un port fortifié;
Un caprice avec une arche en ruines sur le lagon
huile sur toile, une paire
133 x 138 cm. (52 3/8 x 54 3/8 in.); 133 x 138,5 cm. (52 3/8 x 54 ½ in.)
Provenance
Lionel de Rothschild (1808-1879);
Son fils Alfred de Rothschild (1842-1918);
Matthiesen Gallery, Londres, 1951;
Collection privée, Amérique du Sud;
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 7 juillet 1993, lot 67.
(USD 357,805 - USD 596,342)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »