Lot n° 214

Francesco GUARDI (Venise 1712-1793)

Résultat :
Estimation :

Un caprice avec un obélisque à l'entrée d'un port fortifié; Un caprice avec une arche en ruines sur le lagon huile sur toile, une paire 133 x 138 cm. (52 3/8 x 54 3/8 in.); 133 x 138,5 cm. (52 3/8 x 54 ½ in.) Provenance Lionel de Rothschild (1808-1879); Son fils Alfred de Rothschild (1842-1918); Matthiesen Gallery, Londres, 1951; Collection privée, Amérique du Sud; Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 7 juillet 1993, lot 67. (USD 357,805 - USD 596,342) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »