? CANAPÉ À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE... Lot 213
Résultat :
Estimation :
ESTAMPILLE DE NICOLAS HEURTAUT, VERS 1758
En hêtre et noyer moulurés, sculptés et dorés à l'huile, à décor d'agrafes, de rinceaux feuillagés et fleuris, le dossier mouvementé et enveloppant, la ceinture répondant au même mouvement, les six pieds légèrement cambrés terminés en enroulement, estampillé à deux reprises N. HEURTAUT sur la traverse arrière, couverture de velours orangé
H.: 108 cm. (42 ½ in.) ; L.: 187 cm. (73 ½ in.) ; P.: 90 cm. (35 ½ in.)
Nicolas Heurtaut, reçu maître menuisier en 1753
Provenance
Peut-être Louise-Honorine Crozat du Châtel, duchesse de Choiseul ;
puis Marie-Marguerite-Adélaïde de Bullioud, comtesse de Séran, château de la Tour (Normandie) ;
puis probablement par descendance jusqu'à la fin du fin du XIXe siècle ;
puis princes de Beauvau, château de Sainte-Assise (Seine-et-Marne) très probablement jusqu’en 1922 ;
puis galerie Jean Albert Seligmann, 23 place Vendôme, Paris, vers 1933 ;
puis collection Ortiz Linares vers 1955 ;
puis collection Paul-Louis Weiller.
(USD 119,268 - USD 238,537)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »