Lot n° 211

Résultat :
Estimation :

TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CHRISTOPHE WOLF, LE DECOR DE SINGERIE D'APRES CHRISTOPHE HUET, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, marqueterie de bois teintés sur fond d'érable-sycomore et encadrement d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné d'une singerie musicale dans un cartouche fleuri, la façade ouvrant par une tirette-écritoire, deux tiroirs dont l'un dissimile un miroir sur chevalet, et un tiroir latéral, les pieds cambrés, estampillée C.WOLF et JME ; quelques fentes au plateau H.: 73 cm. (28 ¾ in.) ; L.: 50 cm. (19 ¾ in.) ; P.: 39 cm. (15 ½ in.) Christophe Wolf, reçu maître en 1755 Provenance Vente anonyme, Ader Picard, Paris, pavillon Gabriel, 14 juin 1977, lot 133. (USD 11,926 - USD 17,890) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »