Lot n° 206

Résultat :
Estimation :

? COMMODE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI LIVREE POUR MADAME ROYALE AU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1783 En placage de bois de rose, amarante et filets de houx, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade à ressaut central ouvrant en ceinture par trois tiroirs surmontant deux tiroirs sans traverse, les montants antérieurs à pan coupé et concave présentant des chutes à trophée de musicien et prolongés par des pieds en gaine ornés de feuillage, estampillée sur chacun des montants J.H.RIESENER , portant au dos une marque au pochoir et à l'encre noire F (couronné) No214, le dessus de marbre inscrit au revers en noir F(couronné) N210 et du No 325(1)/ 2. H.: 91 m. (35 ¾ in.) ; L.: 128 cm. (50 ½ in.) ; P.: 61 cm (24 in.) Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768 Provenance Livrée le 26 juillet 1783 par Riesener pour la chambre de Madame Royale au château de Fontainebleau ; Vente Sotheby's, Londres, 30 avril 1965, lot 207. (USD 119,268 - USD 238,537) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »