Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Sabre de cuirassier de la garde de Jérôme Napoléon (Roi de Westphalie de 1807 à 1813). Poignée recouverte de chagrin et ornée d'un filigrane double en laiton (légèrement desserré). Monture et garde à trois branche en laiton doré. La garde est décorée du monogramme de Jérôme Napoléon couronné entouré par une couronne de lauriers. Calotte à queue longue à décor d'un casque de cuirassier. Lame droite à dos plat et double pans creux, marquée de la manufacture de Klingenthal (marquage partiellement effacé et légère traces d'oxydation sur la lame). Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux. Bon état et accompagné d'une dragonne.