JAPON - Début du XXe siècle
Trois poupées hina... Lot 249
Résultat :
Estimation :
JAPON - Début du XXe siècle
Trois poupées hina Nyngyo shich (serviteurs ou protecteurs) ou Go-nin bayashi (musiciens), tête, jambes et mains en gofun assis sur un socle en bois laqué noir et doré
H. totale : 15 cm. 6 in.
Légère décoloration du tissu, petits manques à la laque du bois, état d'usage
Ces poupées sont installées sur l'estrade de la fête des poupées Hina Matsuri le 3 mars