Une grande poire à poudre asiatique, ronde, en... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Une grande poire à poudre asiatique, ronde, en bois recouvert de cuir, gravée de feuillages et, au centre, d’une fleur stylisée, bec verseur en fer noirci ajouré sur un fond de drap rouge ; hauteur 22 cm (manque l’obturateur) et une autre ronde, en bois sculpté de feuillages et d’animaux, au centre un médaillon orné d’une aigle bicéphale surmontée d’une couronne stylisée, bec verseur en fer ; elle est munie à l’arrière d’un crochet de ceinture ; diamètre 10,5 cm. Époque XVIIe, XVIIIe. Assez bon état.