Grande poire à poudre en corne, plate, gravée de fleurs et de feuillages, sur le devant et, à l’arrière, de cercles concentriques ; monture en laiton ; hauteur 22,5 cm. (Manque le ressort de l’obturateur). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état.