Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Blondel Merry-Joseph (1781/1853), portrait d’un chef de bataillon de la garde nationale à cheval, en habit bleu à passepoil rouge, boutons en argent ornés d’une grosse fleur de lis, aiguillettes, épaulette et contre-épaulette d’argent ; il est décoré de la croix de chevalier de l’ordre de Saint-Louis et de celle de chevalier de l’ordre de la Légion d’honneur ; huile sur toile, signée et datée sur le côté droit : “Blondel. 1817” ; 65,5 x 56 cm. Époque Restauration. Très bon état. Merry-Joseph BLONDEL, né à Paris le 25 juillet 1781 † à Paris le 12 juin 1853, peintre d’histoire et de portraits, école française. Il fut élève du Baron REGNAULT. Il donna tout jeune de grandes espérances et, à 18 ans, en 1803, il remporta le 1er grand prix de Rome, mais il ne partit pour l’Italie qu’en 1809 et en revint en 1812. Il exposa, depuis cette époque, très régulièrement, aux Salons jusqu’en 1847. Il fut médaille d’or en 1817. Chevalier de la Légion d’honneur, il eut une chaire de professeur à l’École des Beaux-Arts et un fauteuil à l’Institut.