Trois grands dessins aquarellés de mouvements de cavalerie avec légendes, présentés dans des cadres baguettes façon acajou à bordures dorées : Brigade en colonne par Escouade, et sur la droite ; Brigade en ordre de Bataille et à rangs serrés dont les compagnies sont formées par Escouade ; Brigade en Colonne à rangs ouverts et sur la droite dont les Compagnies sont formées par demis pelotons. Largeur pour les trois : 25 cm ; longueurs : 1,62 m – 1,70 m – 1,99 m. (Petit accident à l’un des verres). Époque milieu du XVIIIème siècle. Bon état.