Grand dessin aquarellé et gouaché signé et daté... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Grand dessin aquarellé et gouaché signé et daté en bas à droite : “Alpse Aillaud - 53” : Le train des équipages transportant des blessés, escorté par un régiment de dragons, sous le Premier-Empire ; cadre en bois naturel avec une frise de lauriers dorés, passepartout ; 30 x 45 cm. Époque milieu XIXe. Bon état.
AILLAUD Antoine Alphonse, peintre français du XIXe, né à Rouen, élève de LANGLOIS ; il travailla à l’école municipale de Rouen au milieu du XIXe ; il exposa au Salon de Paris de 1863 à 1868 ; plusieurs de ses œuvres sont présentées au musée de Rouen.