Ensemble de six documents de la Révolution, du Premier-Empire et de la Première-Restauration : - Lettre autographe signée de l’adjudant-général Ménard, le 1er ventôse an VIII. - Commission d’aide de camp à M. Nettancourt, capitaine auprès du général Bonet, datée du 4 octobre 1813 et signée du général Comte Mon… - Lettre manuscrite adressée au colonel d’artillerie Laurent à Cherbourg, concernant sa nomination comme directeur d’artillerie à Anvers, signée du général de division de l’artillerie Gassendi, datée de Paris le 7 février 1812. - Lettre de nomination de chef de la 39e cohorte nationale du 1er ban de la 12e division militaire à M. Delage chef de bataillon en retraite, signée du Duc de Feltre à Paris le 17 8bre 1812. - Carnet de solde de Louis Couliboeuf de Blocqueville, natif de Falaise, ancien page du Roi en 1790, lieutenant au 1er régiment de gardes d’honneur ; campagne de 1813/1814 à la grande armée ; fait à Versailles le 20 juillet 1814. - Lettre autographe signée de M. le Comte Duplessis à MM. les membres du bureau des chevaliers de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis ; Paris, le 9 janvier 1815.