Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Ensemble de six documents et pièces diverses de la Révolution et de l’Empire : - Lettre signée avec en-tête imprimé de l’armée de l’Ouest, le commandant de la place de Vannes au citoyen Hue, capitaine de la gendarmerie, datée du 14 germinal an VIII. - Lettre manuscrite signée du général Santerre à ses concitoyens de la section des Quinze-Vingts, réunis en assemblée générale. Il réclame des secours pour les veuves des militaires morts pour la patrie et pour celles des prisonniers que l’on fait passer pour déserteurs, datée de Paris, le 2e mois de l’an II. - Lettre manuscrite signée du Duc de Feltre au général de brigade Boyé commandant la province de Guipuzcoa à Saint-Sébastien concernant la mise à la retraite de quatre officiers, datée de Paris le 17 juin 1812. - 3 pièces dont une imprimée, concernant les dotations faites par l’Empereur Napoléon 1er en 1808, 1809 et 1810.