Ensemble de 4 documents : - État de services de M. Duguet Marie-Jean-Pierre, sapeur et mineur de l’ex vieille garde, au service du 30 frimaire an III (20 décembre 1794) au 16 octobre 1815, en tant que lieutenant en premier ; plusieurs signatures de membres du conseil d’administration du régiment. Il a participé à de nombreuses actions jusqu’en 1814 ; chevalier de la Légion d’honneur, le 7 mai 1811, chevalier de l’ordre de la Réunion, le 14 septembre 1813. - État de services de M. Léger Guillaume-Louis, colonel ayant 44 ans de services sans avoir aucune blessure, fait rare à cette époque. Il a servi de 1764 à 1815. Daté du 24 septembre 1815, signé par le colonel Guyare. - Demande de grade de lieutenant dans l’armée royale de la Sarthe par le Sieur Charlery Romain-Julien ; rapport sur ses services : garde d’honneur en 1813 et 1814, lieutenant d’état-major en 1815. 2 pièces en partie imprimées. - Congé de libération du département de la Manche pour le Sieur Châtelain Julien-Joachim au 62e régiment de ligne, daté du 31 décembre 1847 à Saint-Lô, signé du lieutenant-général le Comte de Castellane.