1894
Un ensemble de trois ouvrages sur l'Indochine.
- RIOTOR et LEOFANTI, Les enfers bouddhiques (le bouddhisme annamite), 1895
P., Chamuel 1895, 90 pp., broché, couverture illustrée.
Trois petites taches sur la couverture, dos proprement restauré.
- Henri-Ph. d'ORLEANS. Autour du Tonkin,
P. Calmann-Levy 1894, 654 pp. Déchirure à la base de la carte couleurs de l'Indochine in-fine.
- Paul BONNETAIN. L'Extrême-Orient,
P., ancienne maison Quantin s.d. [1887], in-4, 521 pp. Reliure demi-chagrin, dos lisse orné, tête dorée. Rousseurs sur les premiers feuillets.