GEN PAUL (1985-1975)- L'assommoir, 1927 - Aquarelle signée, datée et dédicacée "Pour Creixams" en bas à gauche et titrée en bas à droite. 61 x 44,5 cm ( à vue) - Note : Tous deux hautes figures de Montmartre, Creixams fréquente avec le peintre Gen Paul le Lapin Agile au 4, rue des Saules et les restaurants Chez Manière, rue Caulaincourt et Chez Pomme.