Lot n° 49

Estimation :

PANNEAU DE TAPISSERIE Scène biblique Flandres, probablement Audenarde XVIe siècle Tissé en laine et soie H. 2,30 ; L. 2,24 m Ce fragment a conservé de beaux coloris vifs. La tapisserie présente des zones d'usures, notamment dans les soies, et d'anciennes restaurations. La doublure a été probablement collée.