Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

CHRIST «AUX LIENS» OU «À LA COLONNE» Debout en contraposto, les poignets croisés attachés à un tronc d'arbre. Le modèle de ce christ est décrit dans l'inventaire posthume de la collection de Girardon comme un christ de François DUQUESNOY (1597-1643). Statuette en bronze à patine brune nuancée. France ou Italie (probablement Rome) Fin du XVIIe - début XVIIIe siècle H. 21,4 cm Bon état, belle patine brune