CHRIST «AUX LIENS» OU «À LA COLONNE»
Debout en... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Debout en contraposto, les poignets croisés attachés à un tronc d'arbre. Le modèle de ce christ est décrit dans l'inventaire posthume de la collection de Girardon comme un christ de François DUQUESNOY (1597-1643).
Statuette en bronze à patine brune nuancée.
France ou Italie (probablement Rome)
Fin du XVIIe - début XVIIIe siècle
H. 21,4 cm
Bon état, belle patine brune