Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

GRAND COFFRET rectangulaire marqueté de feuillages, de fleurs et d'oiseaux, rehaussé d'écaille teintée verte. Le couvercle centré et aux coins, d'initiales entrelacées soutenant une flêche sommées d'une couronne de marquis. Il est ceint de baguettes de bronze ciselé doré d'oves. XVIIe siècle H. 11,5 ; L. 53,5 ; P. 42,5 cm Restaurations, fentes sur la partie supérieure et sauts de placage Par la finesse de son décor et ses incrustations de bois indigènes et d'ivoire teinté vert, ce coffre se rapproche du travail de Pierre Gole. Originaire des Provinces Unies, le jeune menuisier ébéniste perçoit vite la dynamique de Paris, alors plus grande ville d'Europe. A son arrivée, il entre en apprentissage chez un menuisier, Adriaan Gar­brandt. Repéré pour sa virtuosité, en particulier dans la variété des matériaux utilisés dans ses marqueteries, il est nommé «maître menuisier en ébène du roi» en 1656. A compter de 1681, il possède un atelier aux Gobelins, d'où il diffuse son style jusqu'aux jeunes ébénistes. Parmi eux André-Charles Boulle (1642-1732) qui fut particu­lièrement influencé par son travail, sa virtuosité à manier la marqueterie d'étain et de laiton, tel le bureau Mazarin attribué à Pierre Gole, conservé au Musée des Beaux Art de Chartres. Parmi les coffrets passés en vente et attribués à Pierre Gole, citons : - Sotheby's Amsterdam, 21 novembre 2007, lot 10 - Christie's Paris, le goût Steinitz II, 14 novembre 2007, lot 135 - Artcurial, 15 décembre 2010, lot 6