Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

STATUETTE en bronze finement ciselé et patiné représentant une néréide assise sur un dauphin faisant jaillir l'eau nourricière de sa poitrine ; elle est coiffée d'un casque à enroulements. Italie, XVIIe siècle Initialement un élément de projet de fontaine d'après Jean de Bologne «Fontana del Nettuno» ; cette statuette étant adossée au monument expliquant un ancien bouchage au plomb. Elle est présentée sur un socle en bois et marbre à l'imitation du porphyre. H : 13 cm