Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE FIGURE en bronze finement ciselé et anciennement argenté représentant en ronde-bosse une allégorie de l'Architecture sous la forme d'une jeune femme assise sur une borne habillée d'un drapé ; la tête tournée vers sa gauche et coiffée d'un diadème ; elle tient dans sa main droite des accessoires relatifs à l'Architecture tels qu'une règle et un compas. Signée sur la plinthe de la borne : GIO. BOLONGE. B. Elle est présentée sur son socle d'origine en poirier noirci à montants à consoles et agrémenté de feuilles d'acanthe en argent repoussé ; la façade présentant une fenêtre foncée d'un panneau en lapis-lazuli (accidenté). Le revers est inscrit : «Ars Longa Vita brevis/Ioanes Bologna Belgia F. As Florentiae/I.A. Salviati MDXCVI». Réalisée par l'atelier Giambologna-Antonio Susini. Florence, fin du Cinquecento, vers 1596 Figure : H : 34 cm Socle : H : 12,5 cm Manque la tablette PROVENANCE Importante collection privée européenne Allégorie de L'Architecture, atelier Jean de Bologne-Antonio Susini La venue sur le Marché de l'Art d'un bronze inédit du mouvement maniériste italien, qui plus est de l'atelier de Jean de Bologne-Susini, l'un des plus importants de la cité florentine, est un événement. En effet, cette figure allégorique de l'Architecture est une découverte majeure ; elle s'inscrit logiquement dans le corpus des statuettes allégoriques ou mythologiques en bronze de Jean de Bologne qui les destinait le plus souvent à des commanditaires florentins ou européens de tout premier plan, parmi lesquels figuraient évidemment les Médicis, ses protec­teurs et mécènes, ainsi que certaines grandes familles florentines de l'époque ; c'est très pro­bablement l'une de ces familles patriciennes qui avait passé commande vers 1565 du marbre grandeur nature représentant ce même sujet qui figurait anciennement dans les Jardins de Boboli et qui est exposé de nos jours au Museo Nazionale del Bargello à Florence (vo