Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PLAQUE en bronze représentant le culte de la Trinité. Dans des nuées, Dieu, le Christ et la Colombe du Saint-Esprit sont adorés par des anges et une foule d'hommes et de femmes dont des personnages de l'Ancien Testament comme Moïse tenant les Tables de la Loi, Noé présentant son arche et le roi David portant sa lyre mais également des personnages du Nouveau Testament comme saint Jean avec son aigle et la Vierge. Pays-Bas ?, début du XVIIe siècle Hauteur : 19 cm - Largeur : 13 cm PROVENANCE Collection privée, Lyon Cette représentation trouve sa source dans une gravure de Cornelisz Cort datant de 1566 d'après le tableau de La Gloire de Titien conservé au Prado. Un exemplaire en plomb est conservé au musée Mayer van den Bergh, Anvers (n°556). Ouvrage consulté : I. Weber, Deutsche, Niederländischeund Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, T. I, p 393, n° 978, T. pl. 280.