Lot n° 30

Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648)

Résultat :
Estimation :

huile sur papier, appliquée sur toile48 x 36 cm / cm 48 x 36 deux tampons sur le cadre : Regia Dogana di Firenze, 22/2/1915 ; et Art Objects Export Of fice PROVENANCE Collection Chiaramonte Bordonaro, Palerme ; Collection Marcello Del Drago, jusqu'à la vente Finarte, Rome, 7-8 mai 1974, lot 180, où elle a été offerte sous le nom de "Jacob Ferdinand Voet" et depuis 1979 avec les héritiers Santilli. EXPOSITIONS Florence, Palazzo Strozzi, Exposition d'antiquités, 1979 LITERATURE V. Martinelli, Un altro dipinto di Gian Lorenzo Bernini. Un ritratto giovanile del card. Antonio Barberini junior, in Studi in onore di G. C. Argan, I, Roma 1984, pp. 259-266 L. Mochi Onori, Gian Lorenzo Bernini regista del barocco, catalogo della mostra, Roma 1999, a cura di M. G. Bernardini, M. Fagiolo Dell'Arco, Milano 1999, pp. 429-430, n. 207