PAIRE de CHAISES en poirier tourné, noirci et marqueterie d'ivoire, dossier à fronton cintré et ajouré à montants détachés en colonnes torses à décor d'un mousquetaire dans encadrement de style Renaissance de rinceaux, pieds tournés reunis par une entretoise en H mouvementé.
France ou Italie, circa 1880.
Haut.: 122 cm. (usures)
Provenance : château de Malesherbes.