Grand Heriz Yoravan (Iran) milieu XXe siècle
Velours... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Velours en laine sur fondations en coton. Champ brique à décor de crochets, scorpions , fleurs et feuillages stylisés géométriquement multicolores orné d un très large médaillon central floral étoilé a double couronnes styliséeS en symétrie. Quatre écoinçons ivoire à décor rappelant le champ central
Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de carapaces de tortues stylisées géométriquement et branchages floraux crénelés en polychromie
Bon état général
320 x 230 cm