Important Tekke Boukhara (Turkmèn) fin XIXe siècle
Velours... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Velours en laine sur fondations en laine. Champ rouge lie de vin à décor de guhls ( pattes d'éléphants stylisées géométriquement). Bordure principale à peignes et crochets stylisés
Bon état général
300 x 220 cm