CHINE, Fours de Swatow - XVIe/XVIIe siècle
Grande coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre de trois canards sur une terrasse près de fleurs de lotus sous la pleine lune. Le marli orné de neuf grands cartouches ornés de fleurs stylisées, les arbres délimités par une frise de perles.
(Egrenures, fêlures, éclat). Diam. 43 cm.
Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.77