Lot n° 45

CHINE - Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Estimation :

CHINE - Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Cafetière en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pêcheurs dans une barque sur une rivière dans un paysage montagneux. L'épaulement orné de fleurs, maisonnettes et rinceaux. Le manche perpendiculaire au bec verseur. Charnière en argent rapportée. (Restauration, fêlure, éclats). H. 19 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 125