Lot n° 24

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Verseuse en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de jeunes femmes et de pots fleuris, une sapèque parmi les rubans sur le couvercle. Au revers, la marque yu en bleu sous couverte.(Couvercle restauré, gerces de cuissons, sauts d'émail, égrenures en bordure du bec verseur). H.13,5 cm Monture en cuivre doré postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.