CHINE - XVIIIe siècle
Deux verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et papillons sur l'une, l'autre à décor d'un daim sous les saules pleureurs et d'un enfant jouant de la flûte.(Importantes fêlures sur toute la panse de celui à fleurs et fêlure au col
H. 20, 3 et 20, 8 cm.
Montures en cuivre doré postérieure
(Accidents et enfoncements).
L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.