Lot n° 12

CHINE - Fin Époque QING (1644 - 1911)

Estimation :

CHINE - Fin Epoque QING (1644 - 1911) Paire de jardinières de forme carrée et leurs supports en porcelaine décorée en bleu sous couverte de canards mandarin nageant parmi les lotus dans une marre. Le col orné d'une frise de lingzhi. Les supports ornés de canards et lions. (Egrenures, éclats, petite fêlure) H. avec supports 30 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 146.